МеждународныеорганизациивыделилиКР$56млн.наборьбусCOVID-19.Начтоонипойдут?
- Информация о материале
- Просмотров: 369
Исламский и Азиатский банки развития, а также Всемирный банк выделяют Кыргызстану в общей сумме $56 млн. на борьбу с COVID-19. Деньги от Всемирного банка (ВБ) уже поступили. Проводится ратификация соглашений по кредитам двух международных организаций.
По данным кыргызского Минфина, ВБ выделяет $9 млн: Минздрав КР заключил контракты на $6,1 млн, осуществлены поставки на $2,2 млн. Причем, $4,5 млн., то есть половина, — грантовые средства. Кредит же выдается на 38 лет, шесть из которых будут льготным периодом, под 0,75%.
Кроме того, Всемирный банк ратифицировал соглашение на сумму $12,15 млн в качестве экстренного проекта борьбы с COVID-19. Минздрав уже проводит тендеры. Половина суммы — грант, кредитные условия такие же, как в случае с $4,5 млн, пишет информагентств.
АБР выделяет $20 млн, ИБР — $15 млн. Соглашения проходят процесс ратификации. На эти деньги планируется закупить медицинское оборудование, лекарства, транспорт и средства индивидуальной защиты, дополняет ИА «Sputnik»
Политика
Курсы валют
Погода