• Политика
  • Экономика
  • Общество
 
1093 Категория: Казахстан - Опубликовано: 27/01 - 10:27

Бишкек, 27-январь - Eurasia Today. Астана и Тегеран будут наращивать темпы двустороннего товарооборота. Об этом указано на официальном сайте казахского внешнеполитического ведомства.

В Казахстане прошли переговоры премьер-министра Алихана Смаилова и министра сельского хозяйства Ирана Сейеда Джавада Садати Неджада.

Стороны обсудили перспективы расширения взаимодействия в аграрной и транспортно-логистической сферах деятельности.

Во встрече участвовали зампремьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев, руководители других ведомств, а также представители дипломатических кругов и парламента Ирана.

Как отметил А. Смаилов: "особо перспективным видится наращивание оборота по сельхозпродукции, доля которой во взаимной торговле составляет почти 80%.

У наших стран имеется возможность для увеличения товарооборота продукции АПК до $1 млрд, а общих товарных позиций на $3 млрд".

Алихан Смаилов подчеркнул, что одним из важных направлений взаимодействия также является транспортно-логистическая сфера. В данном контексте, особое значение имеет коридор "Север-Юг". 

По его словам, "реализация Дорожной карты по грузоперевозкам между странами позволит к 2025 году увеличить пропускную способность коридора до 10 млн тонн в год".

За январь-ноябрь 2022 года товарооборот между двумя государствами c марта по январь вырос более чем на 20% и составил почти $500 млн. Экспорт иранских товаров за этот период вырос на 26,5% до $167 млн., в то время как импорт продуктов из Казахстана в Иран увеличился на 15% до 283 млн.

Для увеличения товарооборота Астана готова к дополнительным поставкам на рынок Ирана 75 различных товарных позиций на сумму около $250 млн. 

По словам Сейеда Джавада Садати Неджада: "чрезвычайно важно развить железнодорожную транспортную сеть и морскую логистику, чтобы увеличить объемы торговли и грузоперевозок между государствами. Он также заявил о готовности Исламской Республики Иран увеличить поставки цитрусовых в Казахстан.

Накануне прошло 18-го заседания казахстанско-иранской межправительственной комиссии, по итогам которого стороны пришли ко многим взаимовыгодным договоренностям.

На ней стороны рассмотрели вопросы банковского, транспортного, транзитного, торгового и сельскохозяйственного сотрудничества между Астаной и Тегераном.

Ранее, в июне 2022 года, в ходе визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Исламскую Республику Иран был подписан меморандум о поставке зерновых культур в ИРИ в объеме 1 млн тонн.

 

Теги:

Курсы валют

IRR
0.02
0.00
USD
87.42
0.00
EUR
94.07
0.00
KZT
0.19
0.00
RUB
1.14
0.00
TJS
8.01
-0.01
TMT
24.98
0.00
UZS
0.01
0.00

Погода

 

+18°C Тегеран
+6°C Москва
+6°C Астана
+18°C Бишкек
+16°C Алматы
+23°C Душанбе
+30°C Ашхабад
+24°C Ташкент

Соцсети