КыргызскийоппозиционерподалжалобуглавеГКНБнанегожесамого.Ееприняли
- Информация о материале
- Просмотров: 1789
Бишкек, 22 июня - Eurasia Today. Оппозиционный политик Равшан Джеенбеков подал председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву административную жалобу в его же отношении. Фото жалобы он опубликовал у себя в соцсети.
По его словам, в ГКНБ ему выдали предостережение за распространение якобы ложной информации о смерти Марата Казакпаева в стенах ГКНБ.
"Я считаю, что ГКНБ во главе с Ташиевым не правы. Ташиев, используя свое служебное положение, такой силовой институт, как ГКНБ, пытается давить на меня и возбуждать очередное фальсифицированное уголовное дело", - отметил Джеенбеков.
У меня и моих близких их уже 16.
Политик надеется на обоснованный ответ на жалобу.
В административной жалобе сообщается, что Равшану Джеенбекову 14 июня было вручено официальное предостережение, в котором указано, что 12 июня он "безосновательно обвинил органы госвласти в преждевременном уходе из жизни Казакпаева".
В жалобе указывается, что статья 363 УК КР "Заведомо ложное сообщение о совершении преступления" предусматривает уголовную ответственность.
Его жалоба была принята Госкомитетом нацбезопасности 22 июня.
Напомним, что за неделю в СИЗО ГКНБ внезапно скончались два заключенных. Один из них известный в стране политолог, а другой банкир. в обоих случаев вопросов больше чем ответов.
После этого Джээнбеков принимая участие на похоронах политолога заявил, что ГКНБ виноват в смерти политолога Марата Казакпаева, и даже указал на главу госкомитета Камчыбека Ташиева.
А также он заявил, что по этому поводу нужно создать общественную комиссию и на время отстранить от должности главу ГКНБ.
Глава республики Садыр Жапаров спустя какое-то время все-таки создал комиссию для установления причин и выяснения обстоятельств смерти, но после второго случая.
Она образована для беспристрастного и объективного изучения фактов смерти политолога Марата Казакпаева, а также суицида бывшего заместителя председателя правления ОАО «Айыл банк» Бакыта Асанбаева в СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).
Курсы валют
Погода