АрхитектурноенаследиеУзбекистанапродемонстрируютнавыставкевВенеции
- Информация о материале
- Просмотров: 1266
Бишкек, 22 мая – Eurasia Today. Архитектурное наследие Узбекистана продемонстрируют на 18-м Венецианском биеннале. Об этом сообщила в своем Telegram-канале заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике Администрации президента РУз Саида Мирзиёева.
"Посетители Национального павильона Узбекистана смогут оценить богатое и разнообразное культурное наследие страны, которое в этот раз будет представлено традиционными ремёслами и историей создания защитных крепостей — символом стойкости и силы нашего народа, а также свидетельством долгой и многогранной его истории", — написала она.
Выставка проходит в Венеции с 20 мая по 26 ноября 2023 года.
Проект павильона взаимодействует с темой "Лаборатория будущего", которая была предложена Лесли Локко, ганско-шотландским архитектором и писательницей, куратором 18-й Международной архитектурной выставки в Венецианской биеннале этого года.
Исследовательско-выставочный проект "Unbuild Together" посвящен изучению различных аспектов архитектурного наследия Узбекистана. Он отправляет нас в прошлое, чтобы найти необходимые инструменты для разработки будущего и совместного переосмысления современности.
В его разработке участвовали двадцать пять студентов архитектурного факультета из Ташкентского университета Аджу, совместно работая с кураторами из Studio KO - Карлом Фурнье и Оливье Марти.
Особо следует отметить сотрудничество с мастером голубой бухарской керамики Абдулвахидом Каримовым, чьи уникальные плитки стали центральным элементом павильона.
Ранее в 2021-2022 г.г. в Венеции уже открывались павильоны Узбекистана, однако каждый из них был посвящен разным темам.
В 2022 году тема была связана с традициями исламского сада, как места притяжения ученых и мыслителей ("Dixit Algorizmi – The Garden of Knowledge"). А в 2021 году павильон был посвящен истории и трансформации махалли.
Курсы валют
Погода