Черный рынок:валютуизКыргызстанабольшевывозятвРоссиюиКазахстан,-главаКабмина
- Информация о материале
- Просмотров: 1255
Бишкек, 5 августа - Eurasia Today. Председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров прокомментировал ситуацию с черным рынком валюты в республике.
Рыночные механизмы в части купли-продажи валюты работают нормально, лишь увеличился отток долларов из Кыргызстана. Об этом в интервью «Азаттыку» сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.
По его словам, нет причин поддаваться панике. Валюту и ранее завозили из других государств и вывозили, сейчас тоже завозят и вывозят.
Если раньше они завозили иностранную валюту через российские, то сегодня в связи с событиями в Украине делают через другие страны.
Он отметил, что Нацбанк рассматривает и проверяет, насколько банки правильно установили проценты.
"Банки установили комиссию от 1 до 4 процентов. Сейчас над этим работают. Но спрос рождает предложение. Одним словом, такой уж большой проблемы нет", — считает Акылбек Жапаров.
Только за май этого года из Кыргызстана частными лицами выведено 85,5 миллиона долларов, из них 80,1 миллиона переведено в Россию.
По данным Нацбанка, это самый высокий показатель с 2005 года, когда начался подсчет объема переводов.
В то же время в Кыргызстан поступило 257,2 миллиона долларов, 245,6 миллиона из которых переведены из России. То есть, отправляют из РФ в КР больше чем ее вывозят.
С начала года по май в Кыргызстан из зарубежья переведен 1 миллиард 30,4 миллиона долларов, 981,5 миллиона - из России. В Россию же из Кыргызстана переведено 260 миллионов долларов.
Этот показатель выше по сравнению с этим же периодом прошлого года. За 5 месяцев 2021 года в Кыргызстан поступило 962,7 миллиона долларов, а выведено – 200 миллионов.
Глава Кабмина отметил: в нашей стране свободный рынок.
"Поэтому никто не должен быть обманут. Все деньги необходимо получать и проводить денежные переводы через банки. У нас достаточно объемов доллара и золотовалютного запаса. Правительство также принимает меры", — сказал Жапаров.
Я считаю, что сейчас нет причин поддаваться панике. Валюту и ранее завозили из других государств и вывозили, сейчас тоже завозят и вывозят. Мы только обратили внимание на то, что больше вывозят в Россию и Казахстан, заключил глава Кабмина КР.
Курсы валют
Погода