• Политика
  • Экономика
  • Общество
 
1500 Категория: Экономика - Опубликовано: 07/03 - 15:13

Бишкек, 7-март - Eurasia TodayВ Китае начали работы съезды Всекитайского собрания народных представителей и Народного политического консультативного совещания Китая, где уже было объявлено об увеличении расходов на оборону, и соответственно, о снижении плановых показателей экономического роста КНР. 

Китай в 2023 году увеличит военный бюджет на 7,2%, до 1553,7 миллиарда юаней (около 224,8 миллиарда долларов по курсу на сегодняшний день), говорится в обнародованном в воскресенье проекте бюджета.

"Расходы на национальную оборону (составят) 1553,7 миллиарда юаней с увеличением на 7,2%", - говорится в документе, опубликованном на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Кроме этого, МИД Китая сегодня сделал ряд важных заявлений, указывающих каким будет внешнеполитический курс Пекина.

Во-первых, отношения России и Китая не представляют угрозы для других стран. 

Во-вторых, российско-китайское сотрудничество может стать для мира драйвером к многополярности и большей демократии в международных отношениях. 

В-третьих, невидимая рука подталкивает конфликт к дальнейшему затягиванию и эскалации и пытается использовать кризис на Украине в своих геополитических замыслах.

В связи с чем, можно сделать вывод, что Китай намерен пересмотреть вместе с Россией существующую систему международных отношений, и готов дальше поддерживать РФ в ее противостоянии западному натиску, и поэтому повышает расходы на оборону. 

Отметим, что Китай не участвует в войнах и придерживается оборонного характера военной доктрины, но при этом ежегодно увеличивает расходы на оборону, в настоящий момент военный бюджет КНР по объему занимает второе место в мире после США.

Согласно проекту бюджета на 2022 год, Китай планировал довести военный бюджет до 1,45 триллиона юаней (209,9 миллиарда долларов), увеличив военные расходы на 7,1% в годовом выражении.

Эта тенденция вызывает опасения и критику других государств, однако власти Китая заявляют, что военные расходы страны целесообразны и они будут сохранять умеренный и стабильный рост в соответствии с экономическим развитием страны.

Теги:

Курсы валют

IRR
0.02
0.00
USD
87.42
0.00
EUR
94.07
0.00
KZT
0.19
0.00
RUB
1.14
0.00
TJS
8.01
-0.01
TMT
24.98
0.00
UZS
0.01
0.00

Погода

 

+18°C Тегеран
+6°C Москва
+6°C Астана
+18°C Бишкек
+16°C Алматы
+23°C Душанбе
+30°C Ашхабад
+24°C Ташкент

Соцсети