• Политика
  • Экономика
  • Общество
 
626 Категория: Экономика - Опубликовано: 19/05 - 17:22

Бишкек, 19 мая – Eurasia Today. Власти Афганистана приглашают нефтяную компанию "Татнефть" добывать "черное золото" в их стране. Об этом заявил Нуреддин Азизи, и.о. главы Минторга "Талибана", на встрече с Наилем Магановым, генеральным директором российской компании, сообщает ИА "Sputnik Афганистан".

Предложение талибов - полный цикл: разведка, добыча и переработка афганского сырья. 

По версии талибов, Маганов отреагировал положительно и заявил о готовности своей компании к проекту такого рода.

Ранее сообщалось, что Азизи намерен обсудить с российскими властями и бизнесом меры по содействию двусторонней торговле и привлечение в Афганистан инвестиций.

Отметим, что чиновники талибского правительства сегодня принимают участие в XIV Международном экономическом форуме "Россия — Исламскиий мир: KazanForum" 2023 по приглашению от Рустама Минниханова - президента Республики Татарстан.

Стоит отметить, что в Кабуле в марте этого года состоялись первые торги добытой в Афганистане нефтью, сообщило министерство горнорудной промышленности и нефти контролирующего Афганистан движения "Талибан".

Тендер на продажу 20 000 тонн кашгарской нефти и 7000 тонн ангутской нефти был проведен 7 марта в присутствии временно исполняющего обязанности министра горнорудной промышленности и нефти Шахабуддина Делавара.

5 января министр горнорудной промышленности и нефти талибов и представитель китайской нефтегазовой компании CAPEIC подписали контракт на эксплуатацию нефтяных месторождений на севере страны.

Ожидаемые объемы добычи нефти обозначены с постепенным ростом с 1000 до 23 000 тонн в сутки. Инвестиции Китая составят от 150 млн долларов до 540 млн долларов через три года.

Афганистан в этом проекте будет партнером с долей участия 20% с дальнейшим постепенным ее увеличением до 75%. Срок действия контракта – 25 лет. Этот контракт стал первым международным инвестконтрактом с момента прихода к власти в Афганистане движения "Талибан".

Напомним, что Азизи уже побывал в России летом, по итогам его визита были заключены контракты на поставку в Афганистан энергоресурсов. Тогда стороны обсудили закупку нефти, пшеницы, муки, подсолнечного масла. А в 2022 году РФ договорилась о поставках в Афганистан топлива и зерна.

Теги:

Курсы валют

IRR
0.02
0.00
USD
87.58
+0.08
EUR
94.27
+0.42
KZT
0.20
-0.10
RUB
1.06
-0.79
TJS
8.03
0.00
TMT
25.02
-0.01
UZS
0.01
0.00

Погода

 

+31°C Тегеран
+16°C Москва
+25°C Астана
+36°C Бишкек
+34°C Алматы
+38°C Душанбе
+33°C Ашхабад
+38°C Ташкент

Соцсети