Бишкек, 23 ноября - Eurasia Today. Главный редактор портала "Fact-check.kg", автор ютуб канала "Temirov live" Болот Темиров подает в суд на президента Кыргызстана Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева за клевету. Об этом он сообщил на cвоем YouTube-канале.
Он напомнил, что в сентябре Свердловский суд оправдал его по статьям "Хранение и употребление наркотиков", "Подделка документов" и "Незаконное пересечение границы" и признал виновным в использовании поддельных документов. Однако, из-за истечения срока давности наказание не назначили, пишет ИА "24.kg".
По его словам, я не в тюрьме, но у меня появляется судимость и мои паспорта остаются недействительными. Этот итог меня не устраивает, потому что я ни в чем не виновен.
"Я не использовал поддельные документы и паспорт получал законно.
Поэтому мы подали апелляцию, прокуратура подала свою. В надзорном органе считают, что я виновен в хранении и употреблении наркотиков и в том, что незаконно пересекал границу.
То есть прокуратура не стала оспаривать решение суда в части подделки документов", - сказал журналист.
"Теперь официально и окончательно признано, и я заявляю, что слова Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева насчет подделки документов — ложь и клевета. И мое законное право — требовать от них опровержения, - подчеркнул он.
Болот Темиров признан виновным по двум статьям — по факту использования подложных данных при получении паспорта. Ему вменялись незаконное использование военного билета для получения ID-карты (внутреннего паспорта гражданина КР) и незаконное получение удостоверения личности. Однако из-за истечения сроков давности суд не стал применять к нему наказания. Журналист освобожден из зала суда.
Бишкекский городской суд рассматривает аппеляцию по делу журналиста.
Курсы валют
Погода