ТалибыобеспечатбезопасностьгазопроводаТАПИ-предпринимаемыемеры
- Информация о материале
- Просмотров: 1105
Бишкек, 26-январь - Eurasia Today. Движение "Талибан" создаст специальные силы для обеспечения безопасности транснационального проекта газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия). Об этом информирует пресс-служба правительства талибов.
Как указано в заявлении аппарата вице-премьера правительства талибов по экономическим вопросам:
"с восстановлением Исламского Эмирата Афганистана (частично признанное государство) была обеспечена полная безопасность, что дает больше возможностей для реализации этого проекта сейчас, чем когда-либо прежде".
Афганистан считает восстановление государства и развитие её экономики как свою обязанность.
При необходимости "Талибан" сформирует специальную силу, чтобы защитить свой проект. В подразделение войдёт 30 тысяч бойцов, для обеспечения безопасности газопровода.
Правительство талибов предполагает, что политическое, безопасное и экономическое процветание региона является общей ответственностью государств-членов.
В сообщении указано, что "значительный экономический проект на региональном уровне был инициирован еще во время первого правления талибов в Афганистане" (1996-2001 гг.).
В то же время, американская оккупация Афганистана вызвала задержку в его завершении».
Ранее, 16-17 января строительство ТАПИ с афганскими чиновниками рассмотрела делегация из Туркменистана. В неё вошли гендиректор "Pipeline Company Limited" (TPCL) Мухамметмырат Аманов, а также посол Туркменистана в Кабуле Ходжа Овезова.
После афгано-туркменских переговоров было принято решение, что работы по электроснабжению, проекту ТАПИ и расширению железной дороги будут начаты в марте 2022 г.
По данным Министерства иностранных дел Афганистана,
- Туркменистану придется оплатить все строительные расходы по прокладке трубопровода и вводу его в эксплуатацию на территории страны;
- Ожидается, что эти платежи будут организованы в качестве межправительственных займов, причем Афганистан начнет погашать их из своей доли доходов от транзита газа, как только трубопровод начнет транспортировать природный газ.
В свою очередь, замминистра экономики талибов Абдул Латиф Назари сообщил, что "одной из главных проблем для ТАПИ была безопасность. Сейчас еще одна проблема в нынешних условиях - это отсутствие банковских транзакций.
В июле 2022 года стало известно, что Афганистан намерен увеличить закупки сжиженного газа из Туркменистана. В Кабуле 31 августа прошла церемония подписания Меморандума по проекту ТАПИ.
Справка ИА "Eurasia Today": Реализация проекта ТАПИ с участием Афганистана, Пакистана, Индии и Туркмении ведется с 2015 года. Его стоимость составляет $10 млрд. Газопровод соединит богатые энергоресурсами центральноазиатские государства с испытывающими нехватку энергии странами Южной Азии.
В соответствии с проектом до 33 млрд куб. м газа будет транспортироваться ежегодно с газового месторождения Галкыныш в Туркмении в город Фазилка в индийском штате Пенджаб по трубопроводу протяженностью 1 тыс. 814 км, проходящему через Афганистан и Пакистан.
Из них 207 км - по территории Туркменистана, 774 км - Афганистана и 826 км - по территории Пакистана до границы с Индией. Ожидается, что Афганистан будет получать от этого проекта $500 млн ежегодно.
Курсы валют
Погода