Бишкек, 12 апреля - Eurasia Today. Минобороны Кыргызстана предлагает выдавать военные билеты за 70 тысяч сомов ($800) и месячные сборы мобилизационного резерва, сообщает ИА "Sputnik".
ِВ парламенте республики (Жогорку Кенеш) одобрили инициативу в первом чтении.
"Нужно исключить пути коррупционных схем и реализовать конституционную норму о прохождении гражданами военной службы. В этих целях предлагается вызывать их на сборы мобилизационного резерва по программе подготовки офицерского запаса", — говорится в справке-обосновании.
Кто подпадает под законопроект?
Отмечается, что на такую службу будут вызывать военнообязанных до 30 лет, имеющих высшее образование. Планируется ежегодно набирать около 200 человек.
После службы офицерам запаса будут присваивать звание младшего лейтенанта. Подобная практика есть и сейчас, но военный билет стоит 50 тысяч сомов.
На нужды каждого человека в месяц будет тратиться 20,4 тысячи сомов, а остальные 49,6 тысяч поступят в бюджет для использования в оборонных целях.
Курсы валют
Погода