Бишкек, 21-январь - Eurasia Today. Российский вратарь тульского "Арсенала" Антон Коченков будет выступать за футбольную сборную Кыргызстана. Об этом сообщил главный тренер кыргызской национальной команды Александр Крестинин.
В своем интервью "Матч ТВ" он отметил, что вопрос с кыргызским гражданством спортсмена решен и в ближайших матчах "планируем заиграть".
В 2017 году Коченков заявлял, что, скорее всего, никогда не сыграет за национальную сборную Кыргызстана, чтобы не становиться легионером, поскольку у него "в приоритете чемпионат России".
Однако, в 2020 году футболисты из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), выступающие в российский клубах перестали считаться легионерами. Возможно, что и Коченков пересмотрел свою позицию.
В 2021 году Коченков подписал контракт с тульским "Арсеналом". В нынешнем сезоне он провел семь матчей в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ).
Ранее за сборную Кыргызстна пригласили выступать следующих иностранных игроков: немецкого футболиста, игрока клуба «Айнтрахт» (Райне) Виктора Майера и немецкого футболиста Эдгара Бернгхарда, выступавшего за клубы Нидерландов, Финляндии, Польши, за таиландский и оманский клуб.
В свое время за сборную Кыргызстана выступали африканцы Дэвид Тетте и Дэниэла Таго, но они завершили карьеру в сборной КР.
Справка ИА "Eurasia Today":
Коченков родился в 1987 году во Фрунзе (ныне — Бишкек). В возрасте 17 лет голкипер переехал в Москву, где подписал контракт с "Локомотивом".
Он стал чемпионом России и трижды взял Кубок страны и один раз — Суперкубок. Вратарь также выступил за "Волгу", "Нижний Новгород", "Ростов", "Спартак-Нальчик", "Мордовию", "Краснодар" и "Томь".
Курсы валют
Погода