×

Ошибка

Не удалось определить адрес сервера НБКР.
1514 Категория: Спорт - Опубликовано: 08/10 - 09:13

БИШКЕК, 8 октября  — Eurasia Today.  Спортсменка из Кыргызстана Мээрим Жуманазарова добыла для сборной КР второе «золото» и стала Чемпионкой мира по вольной борьбе. Мировое первенство проходит в Осло.

В финале она на первых минутах одолела Рин Мияджи из Японии, уложив соперницу на лопатки (туше). Тем самым обеспечила себе безоговорочную победу.

Ранее сообщалось, что тренерский штаб сборной России по борьбе подаст протест на судейство в полуфинальной схватке чемпионата мира между Ханум Велиевой и Мээрим Жуманазаровой.

У женской сборной уже было в активе две медали — «золотая» у Айсулуу Тыныбековой и «бронзовая» у Айпери Медет кызы. В Кыргызстане теперь две чемпионки мира по вольной борьбе, Тыныбекова не в одиночестве.

Кроме того, благодаря этой победе, Кыргызстан сохраняет за собой пока 5 строчку в общекомандном медальном зачете имея в своей копилке 2 - «золота», 1 - «серебро» и 2 - «бронзы».

Кыргызская сборная уступет лишь сильнейшим командами мира в этом виде спорта: США, которая завоевала 14 медалей из них 5 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые, Япония (4,3,3), Иран (3,3,1) и Россия (3,1,6).

Сегодня начнут выступления борцы греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков (60 килограммов) и Бексултан Махмудов (97 килограммов).